"Пряник конем"
Литературный калейдоскоп по книге Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой"

Цель мероприятия: знакомство учащихся 5-6 классов с творчеством В. П. Астафьева.
Задачи мероприятия:
- пробудить интерес к чтению художественной литературы;
- воспитать у учащихся чувство доброты и ответственности за свои поступки;
- расширить и обогатить словарный запас школьников;
- рассмотреть особенности диалектных и просторечных слов в тексте;
- учить детей оценивать поступки героев и делать выводы.
Оформление: книжная выставка произведений В. Астафьева.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход мероприятия
Ведущий. Добрый день, уважаемые гости, мы рады видеть Вас в библиотеке им. Н. Носова. Вы прочитали замечательный рассказ Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой». Нашу встречу мы посвятим творчеству Виктора Петровича, а особое внимание уделим прочитанному рассказу.
Сейчас мы с вами посмотрим интерактивный плакат и узнаем много нового об этом удивительном писателе (просмотр интерактивного плаката).
Интерактивный плакат
На слайде презентации вы видите разделы, изучить которые возможно, нажав на соответствующую кнопку. В каждом разделе вы можете посмотреть фото и прочитать текст, нажимая на фигуру – стрелка вправо. Не обязательно просматривать разделы по порядку.
Родина. Малая Родина писателя Виктора Астафьева – село Овсянка Красноярского края. Расположено на правом берегу Енисея, в устье реки Овсянки. Возникло не позднее 1671 года (по данным подворной переписи жителей Красноярского уезда).
Семья. Отец – Петр Павлович Астафьев (1899 – 1967 гг.). Мать – Лидия Ильинична Астафьева (1900 – 1931гг.) Детство будущего писателя было тяжелым. Родители – Петр и Лидия Астафьевы – плохо ладили между собой. Впоследствии Виктор рос сиротой.
Супруга – Мария Семеновна Корякина (1920 – 2011 гг.). Виктор познакомился с Марией в Ровно. Они поженились вскоре после войны и переехали в город Чусовой Пермской области. В семье было трое детей: дочь – Лидия Викторовна Астафьева (умерла в младенчестве); дочь – Ирина Викторовна Астафьева (1947 – 1987 гг.); сын – Андрей Викторович Астафьев родился в 1950 году.
Детство. Виктор Петрович родился 1 мая 1924 года. Он был третьим ребенком в семье. Однако две его старшие сестры умерли в младенчестве. В 1931 году погибла его мать, а отца осудили на 5 лет. Мальчик остался на попечении бабушки. А затем попал в детский дом.
Юность. В 1941 году Виктору исполнилось 17 лет, он больше не мог оставаться в детдоме. К этому времени он закончил 6 классов. Мечты о высшем образовании пришлось отложить. Астафьев пошел работать на завод, затем поступил в железнодорожную школу.
Военные годы. Астафьев не захотел оставаться в тылу и пошел добровольцем на фронт. В первых боях участвовал уже в конце 1942 года. На войне он сменил несколько специальностей. Служил водителем, разведчиком, связистом.
В боях под польским городом Дукла осенью 1944 года Астафьев был ранен и несколько месяцев провел в госпитале. Победу он встретил во вспомогательных частях Первого Украинского фронта в Ровно. Там же познакомился с будущей женой.
Награды.
- орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (28 апреля 1999 г.) — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы;
- орден Дружбы Народов (25 апреля 1994 г.) — за большой вклад в развитие отечественной литературы, укрепление межнациональных культурных связей и плодотворную общественную деятельность;
- Герой Социалистического Труда (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 августа 1989 г., орден Ленина и медаль «Серп и Молот») — за большие заслуги в развитии советской литературы и плодотворную общественную деятельность;
- орден Отечественной войны I степени (1985 г.) — как участник Великой Отечественной войны, имеющий боевые награды;
- ордена Трудового Красного Знамени (1971 г., 1974 г., 1984 г.);
- орден Дружбы народов (1981 г.) — к юбилею Союза писателей СССР;
- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
- медаль «За освобождение Варшавы» (1945 г.);
- орден Красной Звезды (1944-45 гг.);
- медаль «За отвагу» (1943 г).
Романы.
- «До будущей весны» (1953 г.);
- «Тают снега» (1958 г.);
- «Прокляты и убиты» (1995 г.).
Повести и рассказы.
- «Перевал» (1958 г.);
- «Стародуб» (1960 г.);
- «Звездопад» (1960—1973 гг.);
- «Кража» (1966 г.);
- «Где-то гремит война» (1967 г.);
- «Последний поклон» (1968 г.);
- «Слякотная осень» (1970 г.);
- «Царь-рыба» (1976 г.);
- «Ловля пескарей в Грузии» (1984 г.);
- «Печальный детектив» (1987 г.);
- «Так хочется жить» (1995 г.);
- «Обертон» (1995—1996 гг.);
- «Фотография, на которой меня нет» (1968 г.);
- «Конь с розовой гривой» (1968 г.);
- «Весёлый солдат» (1998 г.);
- «Васюткино озеро»;
- «Стрижонок Скрип»;
- «Зачем я убил коростеля?»;
- «Бабушка с малиной»;
- «Гуси в полынье»;
- «Без приюта».
Пьесы.
- «Прости меня» (1980).
Ведущий. Вот такая не простая жизнь была у Виктора Петровича.
Ребята, скажите, пожалуйста, а много ли новых и непонятных слов вам встретилось в рассказе «Конь с розовой гривой»? (Ответы детей).
Ведущий. Да, на самом деле Виктор Астафьев часто использует в своих произведения диалектные и просторечные слова. Служат они для создания особого сибирского колорита.
Диалект – местная или социальная разновидность языка.
Диалектизм – слово или оборот речи из какого-нибудь диалекта, употребленные в литературном языке.
Диалектизмы воспринимаются как символ народной речи. Использование их в художественной литературе традиционно. Диалектизмы в произведениях воспринимаются как экспрессивные, эмоционально окрашенные слова, которые помогают более выразительно передать изображение жизни.
Ведущий. Сейчас мы с вами проведем словарную работу. Для этого нам понадобятся словари. Разделим класс на 3 команды. Первая команда получит «Словарь русского языка» С.И. Ожегова. Вторая – «Толковый словарь живого Великорусского языка» В.И. Даля. Третья команда – «Толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова.
При помощи словарей мы найдем толкование непонятных нам слов, которые встречаются в рассказе «Конь с розовой гривой».
На доске написаны следующие слова:
Туесок;
Увал;
Заимка;
Рушник;
Яр.
Работа команд со словарями.
Ведущий. Молодцы! Вы прекрасно умеете работать со словарем. Задание мы выполнили.
Рассказ В. Астафьева «Конь с розовой гривой» обладает огромным нравственным потенциалом. Это вы, наверное, уже заметили в ходе чтения. Сейчас мы проведем работу с цитатами. На экране вы увидите высказывания главных героев книги. Ваша задача – объяснить, что хочет сказать Астафьев словами бабушки, дедушки и мальчика Вити. (Дети объясняют, как понимают каждую цитату героев книги и раскрывают главный их смысл).
Работа с цитатами
Бабушка: «Ешь за столом, иначе будет худо».
Бабушка: «Я повезу свои ягоды в город, твои тоже продам и куплю тебе пряник».
Бабушка: «Нечего куски выглядывать. Нечего этих пролетариев объедать, у них самих в кармане — вошь на аркане».
Бабушка: «Бери, бери, чего смотришь?».
Дед: «Ну што ты, што ты! Чего же голодный-то лежишь? Попроси прощенья…»
Дед: «Терпи».
Витя: «Не буду так делать! И слушаться тебя не буду!..» (говорит Саньке левонтьевскому).
Витя: «Бабушку надул. Калачи украл. Что только будет?» (думает про себя).
Витя: «… И зачем я так сделал? Зачем послушался левоньтевских?» (думает про себя).
Витя: «Я думал, сейчас бабушка обнаружит мое мошенничество, даст мне что полагается, и уже приготовился к каре за содеянное злодейство» (думает про себя).
Ведущий. Молодцы! Вы отлично справились с поставленной задачей. А сейчас давайте проверим, как внимательно вы читали рассказ и запомнили сюжет. Для этого мы проведем интерактивную викторину.
Интерактивная викторина
На экране в презентации вы видите черно-белое изображение коня. Как вы, наверное, догадались, это тот самый пряник из рассказа. Ваша задача – правильно ответить на представленные тестовые вопросы. Верный ответ на каждый вопрос будет раскрашивать по одному элементу картинки. При неверном ответе картинка не раскрасится, а выбранный вариант исчезнет с поля. В результате мы должны получить цветной «пряник» (работа с презентацией).
Вопросы викторины:
- Кто предложил Вите – главному герою рассказа набрать земляники?
- Санька;
- бабушка;
- дедушка.
- Что обещала привезти из города бабушка в награду за проделанную работу?
- конфеты;
- пряник;
- леденцы.
- Что вместо ягод положил Витя в туесок?
- цветы;
- камни;
- траву.
- Кто предложил Вите положить в туесок траву вместо ягод?
- Танька;
- Санька;
- Старшой.
- Что сделал Витя, чтобы Санька не раскрыл обман?
- украл из кладовки калачи;
- отдал все собранные ягоды;
- подарил свою удочку.
- Как отнеслась бабушка к Витиному обману?
- наказала внука;
- простила внука;
- простила и подарила внуку пряник.
Ведущий. Молодцы! А пряник у нас получился великолепный.
Мы подробно рассмотрели рассказ Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой». Он полон глубоким содержанием и нравственным смыслом. На примере главного героя мы с вами научились по-настоящему уважать своих родных и близких и никогда их не обманывать.
Ведущий. А наша встреча подошла к концу. До новых встреч, дорогие друзья!
Автор: Архипова Наталия Геннадьевна, заведующий сектором по массовой работе
библиотеки им. Н. Носова г. Новочебоксарск