17 августа родился Виталий Всеволодович ГАРНОВСКИЙ (1902 – 1989), писатель, поэт, журналист, краевед.

Виталий Всеволодович нашел себя как литератор под влиянием М. М. Пришвина, от которого он получил ободряющее письмо еще перед войной (май, 1941), когда жил в Липином Бору. «Известный писатель поддержал, помог найти жанр короткого рассказа о простых людях и о природе», – так пишет о В.В. Гарновском литературовед В.К. Пудожгорский.
Первые публикации стихов и прозы появились в газете «Красная Искра» в 1919 году. В 1926 году вышел первый и единственный сборник стихов «Море и корабли». В 1928-1935 года работал в газетах «Красный Балтийский флот», «Красная дробилка», «Красная Искра» (Боровичи).
Расцвет творчества писателя приходится на период его жизни в Зубове. Если до этого он выпустил всего одну небольшую книжку стихов «Море и корабли» (1926), то здесь у него выходит книжка за книжкой: «Полесники у костра» (1950), «В краю лесов и озер» (1952), «Лесные рассказы» (1952), «Рябчик-рябушка» (1956).
Позднее опубликованы, но, вероятно, задуманы здесь «Белозерье» (1959), «Нечаянное путешествие» (1962), «Четыре ветра» (1963). Книга “Огненный гранит” была издана посмертно.
Главная книга В. В. Гарновского называется “Белозерье”, а последние опубликованные его стихи назывались “На Белом озере”. Белозерцы по праву считают его своим, тем более что возле Белого озера прожил он в общей сложности двадцать шесть самых плодотворных лет своей жизни.
Виталий Гарновский – автор 12 книг, которые высоко оценены критиками.
Читайте хорошие книги!

ЛИТСОВА.РФ