22 ноября родился Виктор Олегович ПЕЛЕВИН (род. 1962), писатель в жанре киберпанк.

В 1989 году в «Науке и религии» был опубликован короткий рассказ Пелевина «Колдун Игнат и люди» (№ 12, 1989), который стал его литературным дебютом, а в следующем номере (№ 1, 1990) была опубликована его статья «Гадание на рунах, или Рунический оракул Ральфа Блума».
В 1990 году в журнале «Химия и жизнь» (№ 3, 1990) Пелевин опубликовал свою первую повесть «Затворник и Шестипалый», а в следующем году в том же журнале впервые вышел в свет его рассказ «Жизнь и приключения сарая Номер XII» (№ 7, 1991). В 1991 году активно сотрудничал с журналом «Знание — сила», в котором за год опубликовал четыре рассказа: «Хрустальный мир» (№ 3), «Правитель» (№ 5), «Луноход» и «Откровение Крегера» (оба в № 9).
В 1991 году отдельной книгой вышел первый авторский сборник рассказов «Синий фонарь». Сначала книга не была замечена критиками, однако спустя два года Пелевин получил за неё Малую букеровскую премию.
В марте 1992 года в журнале «Знамя» был опубликован роман Пелевина «Омон Ра», который привлёк внимание литературных критиков, а в 1993 году получил премии «Интерпресскон» и «Золотая улитка». В апреле 1993 года в том же журнале был опубликован следующий роман Пелевина — «Жизнь насекомых».
В 1996-м на страницах журнала «Знамя» вышел новый роман Пелевина, который назвали «первым дзен-буддистским романом» — «Чапаев и пустота». Книга награждена литературной премией «Странник», спустя пять лет она оказалась в списке на Дублинскую литературную премию.
В 1999-м к Пелевину пришла настоящая слава. Это случилось после публикации его легендарного романа «Generation «П», благодаря которому автор удостоился особого статуса в русской литературе.
В 2004 году был издан шестой роман «Священная книга оборотня». В 2006-м библиография Пелевина пополнилась романом Empire V, у которого есть и второе название – «Повесть о настоящем сверхчеловеке». В октябре 2009 года вышел роман «t». В 2011 году Пелевин порадовал поклонников своего творчества постапокалиптическим романом S.N.U.F.F. За эту работу писатель получил премию «Электронная книга».
В 2013 году Пелевин написал «Бэтмана Аполло», через год выпустил новое произведение – «Любовь к трем цукербринам». За этим последовал роман под названием «Смотритель». В 2016-м автор публикует свое новое детище, роман «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами», написанный в четырех частях.
В сентябре 2017 года вышел роман «iPhuck 10», который получил Премию Андрея Белого в номинации «Проза» за 2017 год. В сентябре 2018 года вышел роман «Тайные виды на гору Фудзи». В августе 2019 года вышла книга «Искусство лёгких касаний». В августе 2020 года был опубликован роман «Непобедимое Солнце». В августе 2021 года был опубликован роман в рассказах «Transhumanism Inc.».
Виктор Пелевин знаменит далеко за пределами России. Его книги переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский.
Читайте хорошие книги!

ЛИТСОВА.РФ