19 октября родилась Тре́йси ШЕВАЛЬЕ́ (род. 1962), американо-британская писательница, автор исторических романов.

Трейси с детства всем говорила, что хочет стать писателем, потому что очень любила читать книги. А еще, мечтала стать библиотекарем, чтобы быть поближе к книгам. Однако, серьезно стала пробовать свои силы только лет с 20.
После получения степени бакалавра искусств в колледже Оберлина в штате Огайо в 1984г., Трейси Шевалье переезжает в Англию, где в течение нескольких лет работает в издательском деле – помощником редактора искусствоведческой энциклопедии издательства “Макмиллан” Macmillan’s Dictionary of Art, а затем одним из редакторов справочников издательства St. James Press. В свободное же от работы время писала короткие рассказы.
В 1993 году Трейси Шевалье решила попробовать себя в писательском мастерстве, но для начала отправилась на курсы литературного творчества при Университете Восточной Англии. Ее первый рассказ был опубликован в журнале «Fiction».
В 1997 году она опубликовала роман «Дева в голубом», с которого и началась ее писательская карьера. Роман был отмечен в числе лучших дебютов того года. Известность Трейси принес роман «Девушка с жемчужной серёжкой» (1999), сюжет которого основан на истории создания одноименного знаменитого полотна нидерландского художника Яна Вермеера. Книга переведена на 38 языков. Роман выиграл многочисленные литературные премии.
На написание новых книг Трейси всегда вдохновляет что–то неожиданное. Взглянешь на какую-то вещь – тут же воспламеняешься идеей. Например, идею книги «Дева в голубом» неожиданно навеял голубой цвет. «Девушка с жемчужной сережкой» появилась на свет благодаря картине. А на создание романа «Падшие ангелы» автора и вовсе вдохновила атмосфера кладбища. Тем не менее, обычно Трейси не начинает писать книгу немедленно. Сначала обдумывает характеры и потом уже пишет историю вокруг придуманных героев. Трейси Шевалье продумывает характеры героев, основные события будущей книги, как она начнется и чем закончится. Однако тщательно роман не планирует. Часто какие-то детали приходят уже во время написания книги.
Читатели отмечают, что творчество Шевалье позволяет погрузиться в прошлое. Прозаик не только талантливо описывает атмосферу места действия, но также наделяет героев мышлением того времени. В ее романах нередко фигурируют реальные исторические личности.
Читайте хорошие книги!



ЛИТСОВА.РФ