11 февраля родился Сидни ШЕЛДОН (1917 — 2007), американский писатель.

Первые стихи Сидни Шелдона были опубликованы, когда мальчику исполнилось 10 лет. Его карьера началась в 1937 году в Голливуде, где он писал сценарии к фильмам категории «B».
В первые годы Второй мировой войны он служил в авиации. После того, как его подразделение в 1941 году было расформировано, Шелдон вернулся к гражданской жизни и начал писать мюзиклы для бродвейских постановок и в то же время продолжал писать сценарии для студий.

С 1963 года Шелдон начинает писать сценарии телесериалов, благодаря которым он достиг невероятной популярности. В 1970 году Шелдон написал свой первый роман «Сорвать маску», за который получил премию Эдгара По. С тех пор все без исключения романы Шелдона мгновенно попадали в списки бестселлеров.
Его романы переведены на 51 язык и изданы тиражом свыше 300 миллионов экземпляров в более чем 180 странах, по его сценариям снято 25 фильмов. За заслуги перед литературой и кинематографом в 1982 году Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннесса: Шелдон — самый «переводимый» автор в мире.
Читайте хорошие книги!

ЛИТСОВА.РФ