20 июня родился Ро́берт Иванович РОЖДЕ́СТВЕНСКИЙ (имя при рождении — Ро́берт Станисла́вович Петке́вич; 1932 —1994), советский и российский поэт и переводчик, автор песен

Писатель-юбиляр Роберт Рождественский

С детства Петкевич любил литературу и музыку, много читал. В 9 лет, в 1941 году, он написал свое первое произведение «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Стихотворение опубликовали в газете «Омская правда».

Еще в школе Рождественский решил, что хочет стать поэтом и поступить в Литературный институт имени А. М. Горького в Москве. В конце 1940-х в петрозаводском журнале «На рубеже» стали выходить его первые взрослые стихотворения, посвященные природе.

В 1952 году стихотворения Роберта Рождественского начали печатать в центральных газетах Москвы — сначала в «Смене», а затем и в других изданиях. В это время он много писал. В 1955 году поэт издал первую книгу под названием «Флаги весны». В том же году Рождественский познакомился со студентом консерватории Александром Флярковским. Они встретились на Алтае, где проходили учебную практику. Флярковский написал музыку на стихи Рождественского — так появилась первая песня поэта «Твоё окно».

В 1956 году Рождественский закончил Литературный институт. Он много публиковался: в Карелии вышла поэма «Моя любовь», а в Москве — второй сборник «Испытание». В 1962 году вышла следующая книга поэта — «Необитаемые острова». В этом же году он закончил поэму «Реквием». Поэт посвятил произведение всем участникам войны.

В 1963 году Роберта Рождественского пригласили на встречу Никиты Хрущева с представителями творческой интеллигенции. На ней поэт прочитал стихотворение «Да, мальчики» — ответ на произведение Николая Грибачева «Нет, мальчики!». Хрущев посчитал это противостоянием коммунистической партии.

Книги писателя-юбиляра Роберта Рождественского

Рождественского перестали приглашать на творческие встречи, его стихотворения не публиковали полтора года — до того момента, как Хрущева сместили с поста генерального секретаря партии. Все это время поэт провел в Киргизии — переводил произведения местных писателей на русский язык.

В конце 1964 года Рождественский вернулся в Москву. Его произведения вновь начали печатать в советских журналах и газетах. Спустя год вышла его книга «Радиус действия», в которую вошла поэма «Письмо в XXX век».

В 1970-х Рождественский был одним из самых популярных советских поэтов. В это время он начал вести телепрограмму «Документальный экран». Рождественский много путешествовал по СССР, устраивал творческие вечера и встречи и несколько раз выезжал за границу.

В 1980-х Роберт Рождественский не оставил литературу и издал 13 книг стихов, среди которых «Мои года» и «За того парня». В то же время он занялся публицистикой, печатался в журналах и газетах, а в 1980 году составил и издал первый сборник стихотворений Владимира Высоцкого. После перестройки Рождественский готовил к публикации ранее неизданные произведения отечественных писателей.

В 1990-х поэт почти все время проводил в своем доме в Переделкине — работал над последней книгой стихов. Сборник под названием «Последние стихи» вышел в 1994 году уже после его смерти.

Читайте хорошие книги!

ЛИТСОВА.РФ

Корзина для покупок