16 августа родилась Наталия Геннадьевна ВОЛКОВА (род. 1977), российский детский писатель, педагог, переводчик.

Наталия Волкова работает в московской библиотеке семейного чтения им. Н. Ф. Погодина и в развивающем центре. Занимается с детьми и подростками литературным творчеством, английским языком. Является также редактором журнала о детской литературе «Переплёт».
К моменту рождения двух сыновей Наталией Волковой уже были написаны детские стихи и сказки. Сначала она выкладывала их в Интернет, затем молодую писательницу заметили и опубликовали в журнале «Кукумбер» (март 2009).
Наталия Волкова пишет стихи для детей, построенные на игре слов, рассказы для детей и подростков. Интересны ее познавательные книги, некоторые из них написаны в соавторстве с мужем — Василием Волковым — об истории Москвы.
Первая большая работа Волковой для подростков — повесть «Разноцветный снег», которая в 2017 году вышла в финал литературной премии им. В. Крапивина и принесла автору почётную награду — специальный приз от библиотек Екатеринбурга. Это повесть о девочке Стасе, ей 13 лет, она учится в 7 классе и ходит в литературную студию при библиотеке. И вот в этой студии преподаватель Яков Семенович Гилман предлагает ребятам разобраться в событиях далеких военных дней, выяснить, являлся ли учитель немецкого языка, Старцев, предателем и почему он работал на оккупантов-фашистов. Действие этой книжки происходит в городе О-жске, Острогожске, где родилась и жила в детстве бабушка Наталии Волковой. Военные события описаны с ее слов.
На счету Наталии Геннадьевны десятки популярных книг для детей и подростков, победы в литературных конкурсах. Также она является создателем детских энциклопедий.
Читайте хорошие книги!
ЛИТСОВА.РФ предлагает литературную викторину по книге Наталии Волковой “Безвыходный сад”

ЛИТСОВА.РФ