30 мая родился Хол КЛЕМЕНТ (наст. имя — Гарри Клемент Стаббс; 1922-2003), американский писатель-фантаст.

Писатель-юбиляр Хол Клемент

Интерес Хола Клемента и к науке, и к научной фантастике проявился, по словам Клемента, в 1930 году, когда он увидел серию комиксов о Баке Роджерсе и его полетах на Марс. Его отец, будучи бухгалтером, не мог ответить на вопросы молодого Гарри и отвел его в Арлингтонскую публичную библиотеку. Гарри вернулся с книгой по астрономии в одной руке, и «Путешествием на Луну» Ж.Верна в другой.

Первый фантастический рассказ Хола Клемента появился в кемпбелловском журнале «Astounding Science Fiction» в июне 1942 года, а первый роман — «Игла» — в 1949 году. Уже в первых произведениях Клемент определился с жанровой направленностью — твёрдая научная фантастика, иногда на грани научных и научно-популярных статей.

В 1945 году Клемент пишет рассказ «Uncommon Sense» («Необыкновенное чувство»), за который ему впоследствии присвоят Ретро-Хьюго (1996). В 1953 году на страницах того же «Astounding Science Fiction» появился наиболее известный роман Клемента «Экспедиция „Тяготение“», давший начало Месклинитскому циклу произведений автора.

Книги писателя-юбиляра Хола Клемента

В середине 50-х гг. Клемент радует читателей рассказами «Критический фактор» (1953); «Чем вытереть пыль?» (1956). Через пять лет после «Экспедиции «Тяготение»» появляется второй роман серии — «У критической черты» (1958), а в 1970 году — третий из Месклинитского цикла -«Звездный свет». После двух месклинитских романов Клемент пишет роман «Огненный цикл» (1957), прекрасно принятый читателями.

Всего Клемент написал около полутора десятков романов и полсотни повестей и рассказов. 1 мая 1999 года в Питтсбурге ему было присвоено почётное звание «Великий Мастер» премии «Небьюла». Также он дважды был удостоен премии Skylark (1969 и 1997 годы), присуждаемой за вклад в развитие фантастики. Значение его работ для жанра твёрдой фантастики несомненно, в течение полувека Клемент поддерживал актуальность и серьёзность фантастики, ориентированной на естественные науки.

Читайте хорошие книги!

ЛИТСОВА.РФ

Корзина для покупок