Реклама

5 декабря родилась Екатерина Георгиевна КАРГАНОВА (1922 – 2017), писатель, сценарист.

Писатель-юбиляр Екатерина Карганова

Мать Екатерины была страстной любительницей литературы, наполняла жизнь детей книгами, поэтому уже с 4 лет девочка сама читала и сочиняла стихи. После школы поступила во ВГИК на сценарный факультет, где попала в профессиональные руки С. Эйзенштейна, Л. Трауберга, С. Лебедева и других корифеев искусства. Она стояла у истоков организации редакции издательства «Малыш» Комитета по печати РФ, управляла ею на протяжении 36 лет.

Творческая биография Екатерины Каргановой началась в ученические годы. Но вплотную занялась созданием легендарных произведений для малышей после Великой Отечественной войны. Она печаталась в журналах и газетах: “Пионерская правда”, “Веселые картинки”, “Миша”, “Неделя”, “Семья и школа”, “Спокойной ночи, малыши”, “Веселые нотки”, в сборниках песен издательства “Музыка” и “Советский композитор”.

Она является автором более 150 книг для детей, мультфильмов (“Песенка мышонка”, “Чуня”, “Как ослик счастья искал”, и др.), детских песен. Переводила детскую прозу и поэзию авторов Средней Азии.

Последним произведением автора стала книга «Сказки с песенками» из серии «Самые лучшие сказки». Книга вышла в родной для писательницы редакции «Малыш».

Читайте хорошие книги!

ЛИТСОВА.РФ

ЛИТСОВА.РФ

Корзина для покупок