21 ноября родилась Бе́рил Ма́ргарет БЕ́ЙНБРИДЖ (1932 —2010), английская писательница и сценаристка.

По собственному признанию Берил Бейнбридж, тяготение к слову она приобрела благодаря радиопередачам – родители обычно включали приемник на полную громкость, чтобы заглушить шум семейных скандалов. Слушая передачи и шоу, Берил решила попробовать себя в писательстве. К десяти годам она завела дневник и начала посещать уроки ораторского искусства.
В середине 1960-х годов Берил решила попробовать себя в писательстве. Вскоре она завершила работу над первым романом «Harriet Said…», события которого были навеяны воспоминаниями о детстве. Рукопись отвергли несколько издательств, которым не понравились герои произведения. Но позже, в 1972 году, после успешной публикации двух романов, книга все-таки вышла.
Второй и третий романы Бейнбридж были опубликованы в 1967/68 годах и были хорошо приняты критиками. В 1970-е годы она написала и опубликовала ещё семь романов, из которых пятый, Injury Time, был удостоен премии Уайтбрида в 1977 году.
В 1990-е годы Бейнбридж обратилась к исторической фантастике. Её книги продолжали пользоваться популярностью у критиков и были коммерчески успешны. Среди её исторических фантастических романов — «Every Man for Himself», о катастрофе Титаника в 1912 году, за которую Бейнбридж получила премию Уайтбрид в 1996 году за лучший роман, и «Master Georgie», действие которого происходит во время Крымской войны, за которую она получила Мемориальную премию Джеймса Тейта Блэка за художественную литературу в 1998 году.
Её последний роман, «According to Queeney», представляет собой художественный рассказ о последних годах жизни Сэмюэла Джонсона, увиденный глазами Куини Трейл, старшей дочери Генри и Эстер Трейл. Критики назвали его высокоинтеллектуальным, утончённым и занимательным.
Берил Бейнбридж продолжала творческую деятельность до 2008 года. За это время она опубликовала более двадцати книг. Несколько произведений было переведено на русский язык: «Мастер Джорджи»; «Грандиозное приключение»; «Согласно Куини».
Читайте хорошие книги!

ЛИТСОВА.РФ